6 сентября 2014 г.

Чтение элекронных книг стало легче

 Здравствуйте, дорогие читатели блога "Прогрессивный Линуксоид"
Что может быть лучше книжного переплета, ощущения страниц книги, запаха бумаги, который не смотря на года, сохраняется и манящим ароматом тянет к книге?! Но сейчас век высоких технологий и все больше изданий переходят в электронный вид. Все произведения писателей разных времен и народов уже можно найти в электронном виде. Но речь не об этом...

Электронные книги имеют различный формат - PDF, DVju, FB2, ePub, Doc, RTF, txt и многие другие. Книжные расширения зависят от структуры элементов книги.

Немного о формате FB2:
FictionBook или художественная литература, именно это обозначает аббревиатура fb расширение файла формата, сам формат представляет собой один из видов файлов XML типа.
Для читателя не важна внутренняя структура файла, ему нужно содержимое. А содержимое можно открыть специальной программой.


Программа FB2Reader хороша тем, что она разработана практически под любую операционную систему. Версии программы есть под Linux, Android, Windows и под распространенные мобильные ОС. Некоторые электронные книги имеют в своей модификации встроенную программу FB2Reader.

Программа FB2Reader имеет весь возможный функционал для того, чтобы пользователю было легче просматривать файлы и настраивать вид книг на экране. Вы можете изменить размер шрифта, его имя, отступы в общем, форматировать документ, как вам нужно. Также благодаря встроенной функции поиска необходимых книг можно найти множество интересного.

Вот так вот выглядит меню настроек программы. Как вы можете увидеть поиск ведется по  5 самым распатроненным библиотекам электронных книг.

Также программа позволяет просматривать полную информацию об авторе произведения, просматривать иллюстрации. Читалка FB2Reader позволяет работать с упакованными в архив файлами. Что очень полезно, если читать книги на электронных устройствах для экономии места.

Скачать программу можно на официальном сайта FB2Reader


Также можно установить дополения для браузеров FireFox и Chrome, чтобы читать скачанные книги в режиме оффлайн прямо из браузера.

Дополнения для Firefox - fb2reader
Дополнение для Chrome  - Fb2Reader


А какие книги нравится читать вам? Жду ответа в комментариях!

0 коммент. :

Отправить комментарий