24 декабря 2012 г.

7 советов от Линуксоида

Здравствуйте, дорогие друзья!
В преддверии Нового Года в интернете появляется все больше и больше конкурсов для блогеров. И я решил поучаствовать в одном из них. «7 советов» - конкурс с призовым фондом в 5 000$. Не малая сумма, не правда ли?:)

Итак, сегодняшняя статья, как вы смогли догадаться, будет с 7 советами для тех, кто хочет перейти на ОС Linux. Причиной перехода могут выступать различные факторы. Может быть, друг хвастался вам своей новенькой Ubuntu, или вы случайно увидели в магазине коробку с Linux и решили поэкспериментировать с ней. Или же, после долгих лет жизни под Windows вы решили опробовать что-то другое, отличительное от Windows. Я хотел бы дать вам сегодня советы, которое значительно облегчат эксперименты над Линуксом.

 

Совет №1

Нужно правильно выбрать дистрибутив. Я думаю, вы не раз слышали такие названия, как Mint, Mandriva, ALT, Ubuntu и другие.  Скорее всего, вы уже задумывались над тем, что бы именно выбрать из такого большого перечня дистрибутивов. Лучший дистрибутив - тот, которым пользуется большинство или же тот, которым пользуется ваш знакомый линуксоид. Так, вы сможете быстро получить ответ на интересующий вас вопрос и решить возникшую проблему. Быстро получить совет от линуксоида - это, действительно, стоит многого. Так, что не утруждайте себя чтением всего списка дистрибутивов, а выбирайте тот, который стоит у большинства. На данный момент это Ubuntu.



Совет №2

Поддержка оборудования. До начала установки Linux проверьте поддерживается ли ваше оборудование. В интернете есть множество таблиц, в которых описано как и что работает. Нужно быть готовым к тому, что не все ваше оборудование будет иметь поддержку Линукс. Особенно если оборудование устаревшее. Для этого при покупке оборудования желательно, чтобы на коробке было написано не только о WIndows, а и о Linux c Mac OS. Но если ваше оборудование прекрасно работает в Линуксе, то будьте уверены, оно будет работать везде.

   

 

Совет №3

Третий совет я считаю самым важным для новичков в Линукс. Исходите из своих задач. В большинстве статей о тяжёлой установке Linux, речь идет о сложном процессе установки драйвера для видеокарты. Но для чего он нужен пользователям? Об этом в тех статьях не говорится. Вроде бы, все работает нормально, но нет же, нужно поставить драйвер! Это старая привычка, которая привилась к нам с Windows. Если у вас домашний компьютер предназначен для просмотра фильмов, прослушивания музыки, "сёрфинга" по интернету, то на кой вам сдался драйвер для видеокарты?! Вот возникает проблема с запуском какой-то игры, тогда форумы и блоги вам в помочь:)) Раньше Widnows требовал установки драйвера, а сейчас ни кто его не требует. Поэтому повторюсь, нужно исходить из своих задач.



Совет №4

Выбор программ. Линукс - это свободная операционная система и большинство программ для неё распространяется тоже бесплатно. Тем более, что бесплатные аналоги бывают намного лучше платных. Программа Blender ничем не уступает виндосовскому 3D Max. Gimp - это бесплатный аналог Photoshop-а. Он выполняет те же функции, что и его платный собрат. Если вам не нравится ПО, которое предоставляет Линукс, вы можете в любой момент установить себе программы с которыми привыкли работать. Но все же мир СПО - это огромная складчина полезностей.  Я думаю, их стоит попробовать:) К примеру, программа FB2Reader отлично работает и на Linux и на Windows.


 

Совет №5

Возникновение проблем. При использовании Линукс эти проблемы будут в любом случае. Даже если вас уверяют, что это "дружелюбная" ОС, в которой не будет возникать никаких проблем. Но все проблемы решаемы. Для этого есть форумы, блоги, сообщества, которые всегда готовы помочь новичкам. Так же для Linux существует множество пособий и справочников. Поэтому не стесняйтесь задавайте вопросы, просите совета, делитесь своим опытом с другими пользователями.


 

Совет №6

Консольные команды. В первую очередь, вам желательно выучить самые важные консольные команды. Хоть Linux сейчас имеет графическую оболочку и все можно сделать с помощью мыши и клавиатуры, но через терминал поработать тоже придется. В интернете есть таблицы, которые помогут вам узнать все команды для консоли и научат работать с терминалом. Главное хотение обучаться и поменьше лени. Тогда у вас все обязательно получиться!:)

 

Совет №7

"Думайте сами, решайте сами..." Как говорилось в одной песне:) Вы сами делаете выбор. Нужен ли вам Линукс или вы будете продолжать сидеть под Windows. Я прекрасно понимаю, что "на вкус и цвет товарищей нет". Никто вас не заставляет переходить на Линукс. Если хотите поэкспериментировать можете смело устанавливать и экспериментировать сколько душе угодно. Но вы не думайте, что если вы появитесь в кругу линуксоидов с установленной Windows вас оттуда выгонят. Нет, это совершенно не так:) Некоторые на Linux User Group приходят с Windows, но это им не мешает работать так же как и те у кого установлена Linux.




Я надеюсь, что эти советы вам помогут в будущих экспериментах. Удачи вам, дорогие друзья!:)

А вот вам небольшой обзор Linux Mint 13




Кстати, за первое место в конкурсе призом будет новенький Apple iPad New 16 Gb black. Если бы такой оказался у меня в руках, я бы нашел ему достойное применение, тем более, что музыки у меня на компьютере ооочень много скопилось. А флешка телефона уже забита:)

Статья написана при поддержке - iMacin.ru - интересного проекта об Apple.


11 комментариев :

  1. Свободное ПО лучше Виндовз, но бывают проблемы, как и писал автор, с оборудованием( принтеры, сканеры...), в основном с настройкой его, а не с работой. Большинство производитетелей выпускают его под Виндовз. Я пользуюсь двумя ОС параллельно именно из-за этой проблемы; ничего, выкручиваюсь. В работе с линуксом нет ничего страшного, а наоборот, даже плюсы: не нужны антивирусы и есть стабильные системы в отличии от Виндовз. Кроме ХР все остальные Виндовз - "сырые", часто что-то не работает или слетает. Мой совет - курс на Линукс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно видеть людей, которые поддерживают меня, насчет курса на Linux:)

      Удалить
  2. Спасибо за интересную информацию! А ещё хорошо было бы рассказать людям о других unix-подобных операционных системах и вообще о них, например о том, что они существуют гораздо дольше такого извращения как продукция microsoft, что сделала microsoft в своё время, какая у неё "грязная" политика в продвижении своих товаров, насколько нестабильны и малофункциональны её продукты до пор, даже по сравнению со старьём в мире unix-подобных операционных систем и т.д. Раскажите всю правду об этом, пускай люди знают эту правду и задумаются наконец-то о том, какой "воздух"(винда) и за какие деньги(цены на их продукцию не секрет) они покупают и как на этих "покупателях" паразитируют(нагло наживаются) представители "microsoft" !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! О Unix-подобных системах рассказывать я буду. Постараюсь подробно описывать все дистрибутивы. Насчет продукции microsoft, сейчас люди уже спорят со мной:) А когда буду писать о их "темных делах", на меня обозлятся вообще все виндузятники:) Но буду надеяться, что некоторые все таки прислушаются и будут пользоваться Linux! Спасибо вам за совет. Что-нибудь попробую написать по этой теме!:)

      Удалить
  3. Это хорошо когда ты знаешь английский

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему же? Linux имеет полную русскую локализацию. Главное выход в интернет, чтобы обновить её и все!

      Удалить
  4. Интересно, надо подумать, изучить, а затем ставить себе.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть много способов опробовать Linux без прямой установки на свой компьютер. Прочтите мою статью Как попробовать Linux.

      Удалить
  5. Спасибо за информативную статью! Я подумываю переходить на Linux, но боюсь. С вашей помощью я все таки смогу использовать линукс

    ОтветитьУдалить
  6. У меня слабый интернет. может тянуть только почту.Можно по почте получить консультацию? Асер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, можете. Пишите мне на e-mail - binklassik@gmail.com.
      Отвечу на все ваши вопросы.

      Удалить