15 сентября 2012 г.

Описание графических интерфейсов Linux

Сейчас я постараюсь в доступной форме рассказать пользователям, которые только-только пришли в мир Linux, (на самом деле система называется GNU/Linux, но пользователям Ubuntu такие подробности знать не нужно:) )
про графический интерфейс системы, с которым им придется в дальнейшем взаимодействовать.

Для начала немного словоблудия, совсем чуть-чуть :).
В Ubuntu, как и в любом другом Linux условно выделяют три слоя:
Первый, самый нижний, подвал – это ядро. Оно не круглое, не овальное и даже не треугольное. Оно не имеет формы, но работает с первой секунды и до последней, когда компьютер подключен к электричеству. Вам туда не надо.

Второй - это слой X Window System.
Он же x-server, он же xorg и он же просто «иксы». Это программа, которая является базисом, площадкой для графических программ и манипуляций. Если представить Линукс как автомобильную стоянку, то асфальт и будет X Window System.

И третий, самый верхний слой то, что вы видите постоянно перед собой – это слой графического представления, т.е. окошки, линии, кнопочки, курсор, обои, ярлыки – это все элементы графического интерфейса пользователя.
Интерфейс – это набор средств для обеспечения взаимодействия между человеком и машиной. Вот про этот третий слой я и расскажу.

Раньше операционные системы были простыми: черный экран дисплея и мигающий курсор. Для работы нужно было вводить текст, цифры, помнить команды и прочий программистский цзэн. Не очень удобно. :) Лень – двигатель прогресса! Отсюда и родилась идея по внедрению кнопочек и рюшечек. И первое, что придумали в плане реализации этой идеи – это навешали гирлянд и налепили наклеек. Придумали окна. С окнами вы сталкиваетесь всякий раз, когда включаете свой комп.
Без окон сейчас жизни нет!  :D

Кроме окон программисты придумали часы, панели, курсоры. И всем этим нужно было управлять. Но многие ли из вас помнят геометрию?
Хотя бы в объеме школьной программы, а?  wink Вот поэтому умные (и ленивые!) программисты придумали менеджеры окон. Менеджер окон (Window Manager) – это программа, которая обеспечивает настройку и согласует работу всех графических примитивов. За это время (около 20 лет) менеджеров придумано очень много. Запоминать их все смысла нет никакого. При желании можно с каждым ознакомиться на странице в википедии или на официальном сайте. Среди убунтологов наиболее популярны четыре: Openbox, Fluxbox, E17 и… Compiz! Да-да, он тоже является менеджером окон, правда, трехмерных. =)

Вот так выглядит Openbox по умолчанию:

Не фонтан, правда? «Разнообразных обоев» (с) нет, ярлыков нет, drag’n’drop не работает. Настраивать менеджеры окон можно одним способом – руками править конфиги. Ну, существуют, правда, программы, которые позволяют облегчить сей процесс, но лучше и надежней всё-таки руками. Напилинг свежеустановленного опенбокса для новичка в Линуксе займет не один вечер.
За то и результат может порадовать:


А вот так выглядит E17 в дистрибутиве OpenGEU:
По другим менеджерам можно прочитать где угодно, благо сайтов в интернетах миллионы. Да, чуть не забыл, есть такие window manager, в которых только клавиатурой… без мышки.


Двигаемся дальше....
Компьютеры мужали, обрастали гигагерцами и мегабайтами, становились всё доступнее и одних менеджеров окон стало недостаточно. В компьютерный мир двинулись широкие слои населения, которые так и не смогли осилить все тонкости работы с менеджерами окон (это ведь сколько читать надо!). В связи с чем и была принята попытка разработать нечто большее, чем просто WM.

«И придумал Господь иксы и повесил он на них кеды» (с) Евангелие от… неважно в общем. :) Двигаясь по спирали своего развития, графическая оконная система претерпела существенное изменение в виде появления Среды рабочего стола (окружения рабочего стола, DE). Среда рабочего стола – это разновидность графического интерфейса пользователя, основанная на представлении оконной системы в виде основного, главного окна, сверху которого как бы располагаются все остальные элементы. Представили свой офисный стол на работе со стопкой бумаги? Вот столешница стола и есть главное окно, на котором расположены все остальные элементы окружения.
Функций и рабочих элементов у окружения рабочего стола неизмеримо больше, нежели у менеджера окон. Начнем с того, что на основное окно можно повесить обои :), причем делается это легко и просто и средствами самого окружения,  без дополнительных программ. Кроме того, в среде DE изначально присутствуют ярлыки, панели инструментов, пиктограммы, меню, подсказки, вкладки, списки, диалоговые окна и другие элементы дизайна, поддерживается функция drag’n’drop (выделение и перетаскивание элемента между окнами при помощи курсора мыши). Описать все доступные возможности среды рабочего стола места не хватит. В случае проявления интереса легко найдете сами… В настоящее время в Линуксе наиболее популярны 4 среды рабочего стола, а именно:

- GNOME


- KDE


- XFCE


- LXDE

Если вы внимательно смотрели скрины, то должны были обратить внимание на текст в терминале XFCE (This is xfwm4 version 4.4.0...). Догадались? Правильно! В среде рабочего стола, элементом, прорисовывающим графические окна, является уже знакомый нам window manager! И это разумно. Зачем выдумывать велосипед, когда одну программу можно просто встроить в комплекс других.  Уже сложились определенные связки между DE и WM. Так, менеджером окон в среде LXDE выступает Openbox, в Gnome эту функцию взял на себя Metacity. Если говорить непосредственно об Ubuntu, то графическая оболочка в ней Gnome, менеджер окон Metacity. Существует также Kubuntu (KDE), Xubuntu (XFCE), Lubuntu (LXDE). В Линуксе вы можете свободно выбирать любую оконную среду и менеджер, можете использовать просто один менеджер (вдруг понравится!), можете их скрещивать между собой, как вам будет угодно, ибо бесплатно.  :))

В общем, удачи тому, кто решится!



 Источник

4 комментария :

  1. Здравствуй Павел. У нас в школе стоит на всех компах Linux UBUNTU 10 версия. Нужно к учительскому системнику подключить ИНТЕРАКТИВНУЮ доску, но мне это не удаётся. Хотя на компе стоит видеокарта с двумя выходами на мониторы, обьясни, пожалуйста подробно, как установить драйвера на ВИДЮХУ, ведь WINDOWSKIE не идут. Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что за видеокарта стоит?

      Удалить
    2. Здравствуйте. Видеокарта стоит простенькая. 1024 Mb PCI-E GeForce GT 520 EVGA (01G-P3-1525-KR) DDR3 128bit VGA+DVI=HDMI RTL Записал вам полную информацию. Жду ответ, спасибо.

      Удалить
    3. Извините за столь долгий ответ! Драйвер для видеокарты вы можете скачать здесь - http://www.nvidia.ru/object/linux-display-ia32-304.51-driver-ru.html
      Установка я думаю для вас сложной не будет! После установки попробуйте подключить интерактивную доску, должно заработать.

      Удалить