29 августа 2012 г.

Как попробовать Linux?

Здравствуйте, дорогие друзья! Вы уже заинтересовались операционной системой Linux? Я надеюсь что да, тем более что в комментариях один человек уже просил меня дать ссылки на скачивание Linux. Значит мой труд не бесполезен:))

Я знаю, что некоторые пользователи просто боятся устанавливать себе Linux. Из-за всякого рода "мифов" про сложность работы системы, её глючность и неготовность для дескпотов. Но желание попробовать, посмотреть на систему изнутри есть у каждого:)Посмотреть что из себя представляет оформление системы, проверить работу MP3, видео плееров, приложений для работы с офисными пакетами, испробовать графические редакторы.


У меня есть несколько советов как попробовать Линукс.

 Друзья и знакомые Линуксоиды

Самый простой способ ознакомиться с Linux. Кто же так подробно опишет функционал системы, как не Линусксоид?! Этот знакомый и покажет систему и расскажет принцип работы. Да и вообще, если у вас есть друг или же знакомый Линуксоид, то жизнь становиться легче:) В первое время можно обращаться за советами к нему.
Если же случилось так, что все ваши знакомые пользуются Windows или Mac OS, то на специализированных форумах про Линукс или же на таких блогах как мой можно спросить совета и получить развернутый ответ. Который поможет вам решить возникшую проблему.

Использовать LiveCD или LiveUSB

 Ещё один способ посмотреть на возможности Linux - установить образ системы на LiveCD для использования дисков или на LiveUSB для флешек и загрузиться с выбранного устройства. 
Как это сделать мы рассмотрим в дальнейших статьях!
На данный момент почти все дистрибутивы поддерживают LiveCD и LiveUSB. Gentoo, Ubuntu, Debian, Fedora, RedHat, Linux Mint и другие можно испробовать не устанавливая систему на компьютер. 

Кроме того, существует огромное количество livecd-only дистрибутивов. Которые основаны на пакетной базе определённого дистрибутива. Некоторые из них служат для отдельных целей, например для восстановления системы. Такие мини-дистрибутивы включают в себя программы для работы с файлами и файловыми системами, также имеют много полезных вещиц в своем запасе. Существуют, также отдельные livecd для геймеров с установленным набором игр.

Что ещё следует добавить. На компьютерах с маленькой оперативной памятью livecd дистрибутивы будут работать медленнее. В таких случаях ускорить работу поможет выбор легкого DE (desktop environment — среда рабочего стола): lxde, xfce4, openbox.

Виртуальная машина 

Ещё один удобный способ просмотреть Linux.  Виртуальная машина помогает установить несколько операционных систем не перезагружая компьютер.
VirtualBox, VMware Player, Virtual PC  - самые распространённые виртуальные машины. Подробную документацию по использованию виртуальных машин можно просмотреть на сайте продукта.

Wubi 

Можно попробовать Линукс в использовании с помощью Windows-инсталятора ubuntu. Wubi (Windows-based Ubuntu Installer) - свободный установщик Ubuntu непосредственно в среде Windows. Скачать можно здесь.
Ubuntu устанавливается как и обычная программа в Windows. После запуска wubi.exe создается специальная папка ubuntu c необходимыми файлами. 
Удаляется ubuntu c windows так же как и все остальные программы под эту операционку. После перезапуска системы нам предоставляется выбор: запуск Windows или Ubuntu.


Вот вроде бы я рассказал вам как можно попробовать систему Linux без прямой её установки на компьютер. 
Для того что бы быть в курсе последних новостей моего блога подписывайтесь на мой канал.  

4 комментария :

  1. Давно хотела попробовать Linux, друзья советовали, но никак не могла решиться это сделать свою систему нынешнюю жалко
    Но теперь благодаря вам, Павел, я смогу опробовать её Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста!))
      Рад что моя информация вам понадобилась))

      Удалить
  2. Было бы интересно тем, кто хочет перейти на линукс, видеть на сайтах имитацию рабочего стола этой операционной системы (путеводитель по системе : что и как там запускается, устанавливается, что такое Wine и с чем его едят и т д ). Таким образом можно было бы ничего не устанавливая на компьютер ознакомиться с LINUX. Или такой "путеводитель" на сайтах уже есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть множество видео-обзоров систем на базе ядра Linuх, где можно увидеть и рабочий стол и файловый менеджер, и некоторые основные нюансы работы на линукс. Путеводителей большое количество, на официальном сайте некоторых дистрибутивов можно скачать руководство, в котором детально разъяснены нюансы работы.

      Удалить