26 августа 2012 г.

Почему Linux не подверженна вирусам?

Всем привет!
Сегодня хотелось бы рассказать по-подробней про Linux. В статье "Что такое Linux" я писал про то, что она не подвержена вирусам. На самом деле, за всю историю существования Linux всего было обнаружено около 50 вирусов. Они не нанесли никакого вреда системе. Только домашней папке пользователя, то есть папке $HOME, в которой хранятся только данные пользователя - музыка, изображения, видео и т.д.. Вообще под Linux вирус написать теоретически можно, но сколько это будет стоить усилий?!

 Во-первых, для того, чтобы на Linux установить какую-нибудь программу, нужно обладать правами суперпользователся - sudo. Чтобы войти в систему с правами суперпользователя, нужно знать пароль, который каждый пользователь задает самостоятельно в самом начале установки Linux. Это конечно зависит от самого пользователя, если пользователь, например, задаст пароль - 0000, то... можно ожидать разных последствий. Взломать пароль администратора ни как не получиться без прямого подключения к компьютеру жертвы. Чтобы получить прямое подключение к компьютеру, нужно обойти не малую защиту встроенного Firewall, который обеспечивает достойную защиту вашей системы.

Во-вторых, для того, чтобы написать действующий вирус под Linux, нужно выштрудить не мало литературы, досконально знать архитектуру системы и её особенности. Конечно же, книги можно найти на торрент-трекерах, мануалы - на официальных сайтах дистрибутивов. Но практика - это неотъемлемая часть написания вирусов. Теоретически все получается хорошо и почти беспрепятственно, но на практике обычно все получается по другому. Поэтому для написания вируса под Linux нужно очень много времени и знаний в области программирования под данную ОС.

Поэтому Linux и заявляет о себе, как система не подверженная вирусам. Хотя... есть один вирус, который не может вылечить ни один антивирус:) Этим вирусом является сам пользователь компьютера!:)) А и правда, без вашего ведома ни одна программа не сможет установиться на компьютер. Система полностью в вашем распоряжении даже обновления для приложений не имеют права устанавливаться автоматически, без ведома пользователя. Так что в этом огромный плюс Linux над другими ОС.

Ещё один не мало важный пункт! Linux сейчас не очень популярная система, можно сказать она популярна только в узких кругах общества. Мало кто о ней знает, а тем более пользуется. Это ещё один фактор почему под Linux нет вирусов. Вирусописатели зачастую пишут вирусы только под популярные системы, которыми пользуется почти все. Раньше Mac OS тоже заявляла о себе, как система без вирусов, но в итоге, почти все компьютеры под управлением Mac OS были подверженны вирусу и внесены в самую большую ботнет сеть мира. Может быть и под Linux когда-нибудь напишут действующий вирус, но пока что, есть все основания говорить, что Linux - система без вирусов!

А как думаете вы, получиться ли Linux продержать свой авторитет защищенности ОС? Ответы жду в комментариях!

Чтобы быть в курсе событий блога, можете подписать на RSS или по электронной почте

14 комментариев :

  1. 100500)))Респект,и лекче оставаться анонимом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну наверное легче)) я никогда им не был)) как-нибудь нужно попробовать))

      Удалить
  2. Спасибо Вам Павел за инфо про Linux! Давно итересуюсь этой ОС, есть желание поставить и попробовать ее в работе, если можно ссылочку на загрузку. С уважением Юрий п.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://ubuntu.ru - Ubuntu
      http://www.mintlinux.ru - Linux Mint
      2 самых распространенных дистрибутива Linux. Mint основан на ubuntu но намного легче и по моему мнению функциональнее:))
      Скачивайте любой из них.

      Удалить
  3. Вирус под Linux уже есть, но, правда, один серьёзный, так что это дело времени. Не понимаю почему все ратуют за Убунту? Других дистрибутивов нет? Так есть же. Неплох ALT, а хочется убунтуподобное - Росинка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороших дистрибутивов Линукс конечно много, но Ubuntu один из популярнейших. Можно и Fedora пользоваться.
      Я например сижу на Linux Mint. Для меня это оказался самый подходящий вариант из всех которые опробовал))

      Удалить
    2. Кажется что под известные дистрибутивы написано больше вирусов чем под малоизвестные...

      Удалить
  4. скучный он Линукс этот!поюзал и забыл(убунту),ну не привлекает он меня!Сижу на 7-вирусов не боюсь,система настроена на автопроверку и автоочистку!Реестр защищен-ничто туда не пропишется без меня!4 год без проблем!Очень уж "у/даропрочная ОС"!И с каждым обновлением эта прочность только повышается!"200 прог стоит на компе,все пашет четко!Юзабилити на высоте все под нее есть,так что для меня 7ая Винда,то что нужно!Одних плееров стоит с десяток,5 браузеров,3 пашут одновременно,под разные задачи...Короче-лучше гор(Windows)могут быть лишь те же Окна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "На вкус и цвет товарищей нет", - как говориться)
      Лично для меня Linux намного функциональней, чем Windows. У меня тоже Windows была полностью защищена от вирусов, функциональность была на высшем уровне, но она меня как-то не привлекала)Поэтому решил опробовать Linux! И не зря, скажу я вам))

      Удалить
  5. а как же андроид? он же тоже на линуксе- там вирусов немеренно. у меня антивирусник выловил штук 7 :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андроид - независимая ОС, разрабатываемая в данный момент google. За основу взято только ядро Linux, то есть начальные функции. Архитектура построения системы и выполнение действий отличается от архитектуры от других ОС, которые основаны на Linux. В Андроид, для запуска программ, не нужно вводить пароль администратора и работать через консоль!)) В Этом то и отличие этих систем.

      Удалить
  6. Согласен Linux - будет более стабильнее в плане защиты, чем Windows. Но у меня Mac OS X 10v , тестовый браузер от Google Chrome 50.0.2652.0, всё работает хорошо, рекомендую Linux только для работы, так же и Mac OS X. Windows - для игр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласен с Вашим мнением. Кстати, сейчас и Линукс уже доступен для игр, к сожалению, их сейчас не так много, но Steam делает все для того, чтобы импортировать игры для Linux

      Удалить
  7. Сижу давно на Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_8_7) AppleWebKit/537.15 (KHTML, like Gecko) Chrome/50.0.2652.0 Safari/537.15 - работает всё хорошо, пакеты ни куда не уходят, вирусов не видел лично.

    ОтветитьУдалить